Noticias de la eurocopa 2012

Lista definitiva de convocados de todas las selecciones

Manuel Angel

A falta de poco más de una semana para el inicio de la Eurocopa, todas las selecciones han confirmado ya sus 23 elegidos para tratar de triunfar en Francia.

euro-2016 La Eurocopa se celebrará en Francia entre el 10 de junio y el 10 de julio

Las 24 selecciones que participarán en la próxima Eurocopa de Francia ya han facilitado su lista de 23 convocados con la que esperan, como mínimo, alcanzar la gran final que se celebrará el próximo 10 de julio en el estadio de Saint Denis. Francia, Alemania, España, Italia e Inglaterra parten como favoritas en una Euro en la que Bélgica o Turquía podrían ser las revelaciones y en la que debutará Islandia. La competición arranca el próximo 10 de junio con el Francia-Rumanía.

Grupos:
ABCDEF

Grupo A: Albania, Francia, Rumanía, Suiza

ALBANIA
Porteros: Etrit Berisha (Lazio), Orges Shehi (Skenderbeu) y Alban Hoxha (Partizani)
Defensas: Elseid Hysaj (Nápoles), Lorik Cana (Nantes), Arlind Ajeti (Frosinone), Mërgim Mavraj (Colonia), Naser Aliji (Basilea), Ansi Agolli (Qarabag) y Frederik Veseli (Lugano)
Centrocampistas: Armir Lenjani (Nantes), Andi Lila (Giannina), MIgjen Basha (Como), Ledian Memushaj (Pescara), Burim Kukeli (Zürich), Taulant Xhaka (Basilea), Ergys Kaçe (PAOK), Armir Abrashi (Friburgo) y Odise Roshi (Rijeka)
Delanteros: Bekim Balaj (Rijeka), Shkëlzen Gashi (Colorado Rapids), Sokol Cikalleshi (İstanbul Başakşehir) y Armando Sadiku (Vaduz)

FRANCIA
Porteros: Benoît Costil (Rennes), Hugo Lloris (Tottenham), Steve Mandanda (O.Marsella)
Defensas: Patrice Evra (Juventus), Christophe Jallet (O.Lyon), Laurent Koscielny (Arsenal), Bacary Sagna (Manchester City), Eliaquim Mangala (Manchester City), Samuel Umtiti (O.Lyon), Lucas Digne (AS Roma)
Centrocampistas: Yohan Cabaye (Crystal Palace), Morgan Schneiderlin (Manchester United), N’Golo Kanté (Leicester), Blaise Matuidi (PSG), Paul Pogba (Juventus), Moussa Sissoko (Newcastle)
Delanteros: Kingsley Coman (Bayern Múnich), André-Pierre Gignac (Tigres), Olivier Giroud (Arsenal), Antoine Griezmann (Atlético Madrid), Anthony Martial (Manchester United), Dimitri Payet (West Ham)

RUMANÍA
Porteros: Ciprian Tătărușanu (Fiorentina), Costel Pantilimon (Watford), Silviu Lung (Astra)
Defensas: Cristian Săpunaru (Pandurii), Alexandru Mățel (Dinamo Zagreb), Vlad Chiricheș (Nápoles), Valerică Găman (Astra Giurgiu), Dragoș Grigore (Al Sailiya), Cosmin Moți (Ludogorets), Răzvan Raț (Rayo Vallecano), Steliano Filip (Dinamo)
Centrocampistas: Mihai Pintilii (FC Steaua Bucureșt), Ovidiu Hoban (Hapoel Be’er Sheva), Andrei Prepeliță (Ludogorets), Adrian Popa (FC Steaua Bucureșt), Gabriel Torje (Osmanlispor), Alexandru Chipciu (FC Steaua Bucureșt), Nicolae Stanciu (FC Steaua Bucureșt), Lucian Sănmărtean (Al Ittihad)
Delanteros: Claudiu Keșeru (Ludogorets), Bogdan Stancu (Genclerbirligi), Florin Andone (Córdoba), Denis Alibec (Astra)

SUIZA
Porteros: Roman Bürki (Borussia Dortmund), Marwin Hitz (Augsburgo), Yann Sommer (Borussia Mönchengladbach)
Defensas: Johan Djourou (Hamburgo), Nico Elvedi (Borussia Mönchengladbach), Michael Lang (Basilea), Stephan Lichtsteiner (Juventus), François Moubandje (Toulouse), Ricardo Rodríguez (Wolfsburgo), Fabian Schär (Hoffenheim), Steve von Bergen (Young Boys)
Centrocampistas: Valon Behrami (Watford), Blerim Dzemaili (Genoa), Gelson Fernandes (Rennes), Fabian Frei (Mainz), Xherdan Shaqiri (Stoke City), Granit Xhaka (Borussia Mönchengladbach), Denis Zakaria (Young Boys)
Delanteros: Eren Derdiyok (Kasimpasa), Admir Mehmedi (Bayer Leverkusen), Breel Embolo (Basilea), Haris Seferovic (Eintracht Frankfurt), Shani Tarashaj (Grasshoppers)

 

Grupo B: Gales, Eslovaquia, Inglaterra, Rusia

GALES
Porteros: Wayne Hennessey (Crystal Palace), Daniel Ward (Liverpool), Owain Fôn Williams (Inverness)
Defensas: Chris Gunter (Reading), James Chester (West Brom), Ashley Williams (Swansea), Ben Davies (Tottenham), Neil Taylor (Swansea), James Collins (West Ham), Jazz Richards (Fulham)
Centrocampistas: Joe Allen (Liverpool), Joe Ledley (Crystal Palace), Aaron Ramsey (Arsenal), Andy King (Leicester), David Edwards (Wolverhampton), Jonny Williams (Crystal Palace), David Vaughan (Nottingham Forest), George Williams (Fulham)
Delanteros: Gareth Bale (Real Madrid), Hal Robson-Kanu (Reading), Sam Vokes (Burnley), Simon Church (MK Dons), David Cotterill (Birmingham)

ESLOVAQUIA
Porteros: Matus Kozacik (Viktoria Plzen), Jan Mucha (Slovan Bratislava), Jan Novota (Rapid Viena)
Defensas: Peter Pekarik (Hertha Berlín), Norbert Gyömbér (Roma), Martin Skrtel (Liverpool), Milan Skriniar (Sampdoria), Jan Durica (Lokomotiv Moscú), Kornel Salata (Slovan Bratislava), Tomas Hubocan (Dínamo Moscú), Dusan Svento (Colonia)
Centrocampistas: Viktor Pecovsky (Zilina), Patrik Hrosovsky (Viktoria Plzen), Juraj Kucka (Milán), Jan Gregus (Jablonec), Marek Hamsik (Nápoles), Ondrej Duda (Legia Varsovia), Robért Mak (PAOK Salónica), Vladimír Weiss (Al-Gharafa), Miroslav Stoch (Bursaspor)
Delanteros: Adam Nemec (Willem II), Michal Duris (Viktoria Plzen), Stanislav Sestak (Ferencváros)

INGLATERRA
Porteros: Joe Hart (Manchester City), Fraser Forster (Southampton), Tom Heaton (Burnley)
Defensas: Gary Cahill (Chelsea), Chris Smalling (Manchester United), John Stones (Everton), Kyle Walker (Tottenham Hotspur), Ryan Bertrand (Southampton), Danny Rose (Tottenham Hotspur), Nathaniel Clyne (Liverpool)
Centrocampistas: Dele Alli (Tottenham Hotspur), Ross Barkley (Everton), Eric Dier (Tottenham Hotspur), Jordan Henderson (Liverpool), Adam Lallana (Liverpool), James Milner (Liverpool), Raheem Sterling (Manchester City), Jack Wilshere (Arsenal)
Delanteros: Wayne Rooney (Manchester United), Harry Kane (Tottenham Hotspur), Jamie Vardy (Leicester City), Daniel Sturridge (Liverpool), Marcus Rashford (Manchester United)

RUSIA
Porteros: Igor Akinfeev (CSKA Moscú), Marinato Guilherme (Lokomotiv Moscú), Yuri Lodygin (Zenit)
Defensas: Aleksei Berezutski (CSKA Moscú), Vasili Berezutski (CSKA Moscú), Sergei Ignashevich (CSKA Moscú), Dmitri Kombarov (Spartak Moscú), Roman Neustädter (Schalke 04), Igor Smolnikov (Zenit), Roman Shishkin (Lokomotiv Moscú), Georgi Shchennikov (CSKA Moscú)
Centrocampistas: Aleksandr Golovin (CSKA Moscú), Denis Glushakov (Spartak Moscú), Igor Denisov (Dinamo Moscú), Dmitry Torbinsky (Krasnodar), Oleg Ivanov (Terek Grozny), Pavel Mamaev (Krasnodar), Aleksandr Samedov (Lokomotiv Moscú), Oleg Shatov (Zenit), Roman Shirokov (CSKA Moscú)
Delanteros: Artyom Dzyuba (Zenit), Aleksandr Kokorin (Zenit), Fyodor Smolov (Krasnodar)

 

Grupo C: Alemania, Irlanda del Norte, Polonia, Ucrania

ALEMANIA
Porteros: Bernd Leno (Bayer Leverkusen), Manuel Neuer (Bayern) y Marc Andre ter Stegen (Barcelona)
Defensas: Jerome Boateng (Bayern), Emre Can (Liverpool), Jonas Hector (Colonia), Benedikt Höwedes (Schalke), Mats Hummels (Borussia Dortmund), Shkidran Mustafi (Valencia) y Antonio Rüdiger (Roma)
Centrocampistas: Julian Draxler (Wolfsburgo), Sami Khedira (Juventus), Joshua Kimmich (Bayern), Toni Kroos (Real Madrid), Thomas Müller (Bayern), Mesut Özil (Arsenal), Lukas Podolski (Galatasaray), André Schürrle (Wolfsburgo), Bastian Schweinsteiger (Manchester United) y Julian Weigl (Borussia Dortmund)
Delanteros: Mario Gómez (Besiktas), Mario Götze (Bayern) y Leroy Sane (Schalke)

IRLANDA DEL NORTE
Porteros: Alan Mannus (St Johnstone), Michael McGovern (Hamilton Academical) y Roy Carroll (Linfield)
Defensas: Craig Cathcart (Watford), Jonathan Evans, Gareth McAuley (West Bromwich Albion), Luke McCullough (Doncaster Rovers), Conor McLaughlin (Fleetwood Town), Lee Hodson (MK Dons), Aaron Hughes (libre), Patrick McNair (Manchester United) y Chris Baird (Derby County)
Centrocampistas: Steven Davis (Southampton), Oliver Norwood, (Reading), Corry Evans (Blackburn Rovers), Shane Ferguson (Millwall), Stuart Dallas (Leeds United), Niall McGinn (Aberdeen) y Jamie Ward (Nottingham Forest)
Delanteros: Kyle Lafferty (Norwich City), Conor Washington (Queens Park Rangers), Josh Magennis (Kilmarnock) y Will Grigg (Wigan Athletic)

POLONIA
Porteros: Lukasz Fabianski (Swansea), Wojciech Szczysny(Roma), Artur Boruc (Bournemouth)
Defensas: Thiago Cionek (Palermo), Kamil Glik (Torino), Artur Jadrzejczyk, (Legia), Michal Pazdan (Legia), Lukasz Piszczek (Borussia Dortmund), Bartosz Salamon (Cagliari), Jakub Wawrzyniak (Lechia Gdansk)
Centrocampistas: Jakub Blaszczykowski (Fiorentina), Kamil Grosicki (Rennes), Tomasz Jodlowiec (Legia), Bartosz Kapustka (Cracovia), Grzegorz Krychowiak (Sevilla), Karol Linetty (Lech Pozna), Krzysztof Maczynski (Wisla), Slawomir Peszko (Lechia Gdansk), Filip Starzynski (Zaglebie Lubin), Piotr Zielinski (Empoli)
Delanteros: Arkadiusz Milik (Ajax), Robert Lewandowski (Bayern), Mariusz Stepinski (Ruch Korzów)

UCRANIA
Porteros: Andriy Pyatov (Shakhtar Donetsk), Denys Boyko (Besiktas), Mykyta Shevchenko (Zorya)
Defensas: Evhen Khacheridi (Dynamo Kiev), Bohdan Butko (Amkar), Artem Fedetskyi (Dnipro), Oleksandr Karavaev (Zorya), Oleksandr Kucher (Shakhtar Donetsk), Yaroslav Rakytskyi (Shakhtar Donetsk), Vyacheslav Shevchuk (Chakhtior Donetsk)
Centrocampistas: Serhiy Rybalka (Dynamo Kiev), Denys Garmash (Dynamo Kiev), Serhiy Sydorchuk (Dynamo Kiev), Andriy Yarmolenko (Dynamo Kiev), Evhen Konoplyanka (Sevilla), Ruslan Rotan (Dnipro), Taras Stepanenko (Shakhtar Donetsk), Viktor Kovalenko (Shakhtar Donetsk), Anatolyi Tymoschuk (Kairat), Oleksandr Zinchenko (UFA)
Delanteros: Roman Zozylya (Dnipro), Pylyp Budkivskyi (Zorya), Evhen Seleznyov (Shakhtar Donetsk)

 

Grupo D: Croacia, España, República Checa, Turquía

CROACIA
Porteros: Danijel Subasic (Mónaco), Lovre Kalinic (Hajduk Split), Ivan Vargic (Rijeka)
Defensas: Darijo Srna (Shakhtar Donetsk), Sime Vrsaljko (Sassuolo), Vedran Corluka (Lokomotiv Moscú), Domagoj Vida (Dinamo Kiev), Gordon Schildenfeld (Dinamo Zagreb), Ivan Strinic (Nápoles), Tin Jedvaj (Bayer Leverkusen)
Centrocampistas: Luka Modric (Real Madrid), Ivan Rakitic (Barcelona), Mateo Kovacic (Real Madrid), Marcelo Brozovic (Inter de Milan), Milan Badelj (Fiorentina), Marko Rog (Dinamo Zagreb), Ante Coric (Dinamo Zagreb)
Delanteros: Mario Mandzukic (Juventus), Nikola Kalinic (Fiorentina), Ivan Perisic (Inter de Milan), Marko Pjaca (Dinamo Zagreb), Duje Cop (Málaga), Andrej Kramaric (Hoffenheim)

ESPAÑA
Porteros: Iker Casillas (Porto), David de Gea (Manchester United) y Sergio Rico (Sevilla)
Defensas: Bartra (Barça), Jordi Alba (Barça), Piqué (Barça), San José (Athletic), Azpilicueta (Chelsea), Sergio Ramos (Real Madrid), Juanfran (At. Madrid) y Bellerín (Arsenal)
Centrocampistas: Thiago (Bayern), Busquets (Barça), Iniesta (Barça), Cesc Fàbregas (Chelsea), Bruno Soriano (Villarreal), Lucas Vázquez (Real Madrid), Koke (At. Madrid) y David Silva (Manchester City)
Delanteros: Aduriz (Athletic), Nolito (Celta), Pedro (Chelsea) y Morata (Juventus)

REPÚBLICA CHECA
Porteros: Petr Cech (Arsenal), Tomás Koubek (Slovan Liberec) y Tomás Vaclík (Basilea)
Defensas: Theodor Gebre Selassie (Werder Bremen), Pavel Kaderábek (TSG 1899 Hoffenheim), Roman Hubník (Viktoria Plzen), Michal Kadlec (Fenerbahçe), Tomás Sivok (Bursaspor), Marek Suchý (Basilea), David Limberský (Viktoria Plzen), Daniel Pudil (Sheffield Wednesday)
Centrocampistas: Vladimír Darida (Hertha Berlín), Jaroslav Plasil (Girondins Bordeaux), David Pavelka (Kasimpasa), Borek Dockal (Sparta Praga), Jirí Skalák (Brighton), Tomas Rosicky (Arsenal), Daniel Kolar (Viktoria Plzen), Ladislav Krejcí (Sparta Praga), Josef Sural (Sparta Praga)
Delanteros: Milan Skoda (Slavia Praga), David Lafata (Sparta Praga), Tomas Necid (Bursaspor)

TURQUÍA
Porteros: Volkan Babacan (Basaksehir), Onur Kivrak (Trabzonspor), Harun Tekin (Bursaspor)
Defensas: Hakan Balta (Galatasaray), Gökhan Gönül (Fenerbahçe), Sener Özbayrakli (Fenerbahçe), Caner Erkin (Fenerbahçe), Ismail Köybasi (Besiktas), Semih Kaya (Galatasaray), Ahmet Çalik (Gençlerbirligi), Mehmet Topal (Fenerbahçe)
Centrocampistas: Nuri Sahin (Dortmund), Arda Turan (Barcelona), Selçuk Inan (Galatasaray), Hakan Çalhanoglu (Bayer Leverkusen), Ozan Tufan (Fenerbahçe), Olcay Sahan (Besiktas), Volkan Sen (Fenerbahçe), Oguzhan Özyakup (Besiktas), Emre Mor (FC Nordsjaelland), Yunus Malli (Mainz)
Delanteros: Cenk Tosun (Besiktas), Burak Yilmaz (Beijing Guoan)

 

Grupo E: Bélgica, Italia, República de Irlanda, Suecia

BÉLGICA
Porteros: Thibaut Courtois (Chelsea), Jean-Francois Gillett (Mechelen), Simon Mignolet (Liverpool)
Defensas: Toby Alderweireld (Tottenham), Jason Denayer (Galatasaray), Bjorn Engels (Club Brujas), Christian Kabasele (Genk), Jordan Lukaku (Oostende), Thomas Meunier (Club Brujas), Thomas Vermaelen (FC Barcelona), Jan Vertonghen (Tottenham)
Centrocampistas: Moussa Dembele (Tottenham), Marouane Fellaini (Manchester United), Radja Nainggolan (AS Roma), Axel Witsel (Zenit) y De Bruyne (Manchester City)
Delanteros: Michy Batshauyi (O.Marsella), Christian Benteke (Liverpool), Yannick Carrasco (Atlético Madrid), Eden Hazard (Chelsea), Romelu Lukaku (Everton), Dries Mertens (Nápoles) y Divock Origi (Liverpool)

ITALIA
Porteros: Gianluigi Buffon (Juventus), Federico Marchetti (Lazio) y Salvatore Sirigu (PSG)
Defensas: Andrea Barzagli (Juventus), Leonardo Bonucci (Juventus), Giorgio Chiellini (Juventus), Matteo Darmian (Manchester United), Mattia de Sciglio (Milan) y Angelo Ogbonna (West Ham)
Centrocampistas: Federico Bernardeschi (Fiorentina), Antonio Candreva (Lazio), Daniele de Rossi (Roma), Stephan El Shaarawy (Roma), Alessandro Florenzi (Roma), Emanuele Giaccherini (Bolonia), Stefano Sturaro (Juventus), Thiago Motta (PSG) y Marco Parolo (Lazio)
Delanteros: Eder Martins (Inter), Ciro Immobile (Torino), Lorenzo Insigne (Nápoles), Graziano Pellè (Southampton) y Simone Zaza (Juventus)

REPÚBLICA DE IRLANDA
Porteros: Shay Given (Stoke), Darren Randolph (West Ham) y Keiren Westwood (Sheffield Wednesday)
Defensas: Seamus Coleman (Everton), Cyrus Christie (Derby), Ciaran Clark (Aston Villa), Richard Keogh (Derby), John O’Shea (Sunderland), Shane Duffy (Blackburn) y Stephen Ward (Burnley)
Centrocampistas: Aiden McGeady (Everton), James McClean (West Brom), Glenn Whelan (Stoke), James McCarthy (Everton), Jeff Hendrick (Derby), David Meyler (Hull), Stephen Quinn (Reading), Wes Hoolahan (Norwich), Robbie Brady (Norwich) y Jonathan Walters (Stoke)
Delanteros: Robbie Keane (LA Galaxy), Shane Long (Southampton) y Daryl Murphy (Ipswich)

SUECIA
Porteros: Andreas Isaksson (Kasimpasa), Robin Olsen (Copenhague), Pontus Carlgren (AIK)
Defensas: Ludwig Augustinsson (Copenhague), Mikael Lustig (Celtic), Andreas Granqvist (Krasnodar), Erik Johansson (Copenhague), Victor Nilsson Lindelöf (Benfica), Martin Olsson (Norwich), Pontus Jansson (Torino)
Centrocampistas: Jimmy Durmaz (Olympiakos), Albin Ekdal (Hamburgo), Emil Forsberg (RB Leipzig), Oscar Hiljemark (Palermo), Kim Källström (Grasshoppers), Sebastian Larsson (Sunderland), Pontus Wernbloom (CSKA de Moscú), Erkan Zengin (Trabzonspor), Oscar Lewicki (Malmo)
Delanteros: Marcus Berg (Panathinaikos), John Guidetti (Celta de Vigo), Zlatan Ibrahimovic (PSG), Emir Kujovic (Norrköping)

 

Grupo F: Austria, Hungría, Islandia, Portugal

AUSTRIA
Porteros: Robert Almer (Austria Viena), Heinz Lindner (Eintracht Frankfurt), Ramazan Özcan (FC Ingolstadt)
Defensas: Aleksandar Dragovic (Dynamo Kiev), Christian Fuchs (Leicester City), György Garics (SV Darmstadt), Martin Hinteregger (Borussia Mönchengladbach), Florian Klein (VfB Stuttgart), Sebastian Prödl (FC Watford), Markus Suttner (FC Ingolstadt), Kevin Wimmer (Tottenham Hotspur)
Centrocampistas: David Alaba (Bayern Múnich), Marko Arnautovic (Stoke City), Julian Baumgartlinger (Maguncia), Martin Harnik (Stuttgart), Stefan Ilsanker (RB Leipzig), Jakob Jantscher (Lucerna), Zlatko Junuzovic (Werder Bremen), Marcel Sabitzer (Leipzig), Alessandro Schöpf (Schalke 04)
Delanteros: Lukas Hinterseer (FC Ingolstadt), Rubin Okotie (1860 München), Marc Janko (FC Basel)

HUNGRÍA
Porteros: Gábor Király (Swietelsky-Haladás), Dénes Dibusz (Ferencváros) y Péter Gulácsi (RB Leipzig)
Defensas: Attila Fiola (Puskás Akadémia), Barnabás Bese (MTK Budapest), Richárd Guzmics (Wisla Cracovia), Roland Juhász (Videoton FC), Ádám Lang (Videoton FC), Ádám Pintér (Ferencváros), Tamás Kádár (Lech Poznan) y Mihály Korhut (DVSC-Teva)
Centrocampistas: Ákos Elek (DVTK), Zoltán Gera (Ferencváros), Ádám Nagy (Ferencváros), László Kleinheisler (Werder Bremen) y Gergö Lovrencsics (Lech Poznan)
Delanteros: Balázs Dzsudzsák (Bursaspor), Zoltán Stieber (Nuremberg), Ádám Szalai (Hannover), Krisztián Németh (Al-Gharafa), Nemanja Nikolics (Legia Varsovia), Tamás Priskin (Slovan Bratislava) y Dániel Böde (Ferencváros)

ISLANDIA
Porteros: Hannes Thor Halldorsson (Bodo/Glimt), Ogmundur Kristinsson (Hammarby), Ingvar Jonsson (Sandefjord)
Defensas: Birkir Mar Saevarsson (Hammarby), Ragnar Sigurdsson (Krasnodar), Kari Arnason (Malmo), Ari Freyr Skulason (OB), Sverrir Ingi Ingason (KSC Lokeren), Hordur Bjorgvin Magnusson (Cesena), Hjortur Hermannsson (IFK Goteborg)
Centrocampistas: Aron Einar Gunnarsson (Cardiff City), Emil Hallfredsson (Udinese), Birkir Bjarnason (Basilea), Johann Berg Gudmundsson (Charlton Athletic), Gylfli Thor Sigurdsson (Swansea City), Theodor Elmar Bjarnason (AGF), Runar Mas Sigurjonsson (GIF Sundsvall), Arnor Ingvi Traustason (IFK Norrkoping)
Delanteros: Eidur Gudjohnsen (Molde), Kolbeinn Sigthorsson (Nantes), Alfred Finnbogasson (Augsburgo) Jon Dadi Bodvarsson (Kaiserslautern)

PORTUGAL
Porteros: Rui Patrício (Sporting de Lisboa), Eduardo (Dínamo Zagreb) y Anthony Lopes (O.Lyon)
Defensas: Bruno Alves (Fenerbahçe), Cédric Soares (Southampton), José Fonte (Southampton), Eliseu (Benfica), Pepe (Real Madrid), Raphael Guerreiro (Lorient), Ricardo Carvalho (Mónaco) y Vieirinha (Wolfsburgo)
Centrocampistas: Adrien Silva (Sporting de Lisboa), João Mário (Sporting de Lisboa), William Carvalho (Sporting de Lisboa), Renato Sanches (Benfica), Danilo Pereira (Porto), André Gomes (Valencia) y Joao Moutinho (Mónaco)
Delanteros: Cristiano Ronaldo (Real Madrid), Éder (Lille), Nani (Fenerbahçe), Ricardo Quaresma (Besiktas) y Rafa Silva (Braga)